Список всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 25 объектами

ЮНЕСКО взяла на защиту 25 новых объектов

юнеско. 240882.jpegКомитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил в список охраняемых объектов 25 новых наименований. В реестр попали три природных объекта, 21 культурный и один смешанный природно-культурный, а именно охраняемая зона Вади Рам в Иордании. Это национальный парк с пустынным ландшафтом, где проживают 74 тысячи человек.

Также в список объектов Всемирного наследия был внесен Кафедральный собор города Леон в Никарагуа. Королевская кафедральная базилика Успения Пресвятой Девы Марии, более известная как Кафедральный собор в Леоне, начала строиться в 1747 году по проекту гватемальского архитектора Диего Хосе-де-Поррес Эскивель. Строительство длилось до 1814 года. Храм был освящен папой Пием IX в 1860 году.

Жемчужина архитектуры Никарагуа выполнена в стиле колониального барокко с элементами неоклассического и эклектического стилей. Его характерная особенность - обилие естественного света внутри собора и богатый орнамент купола. А внутренний интерьер храма включает настоящие произведения искусства.

В список культурных охраняемых объектов также были внесены Персидский сад в Иране, турецкая мечеть Селимие, доисторические свайные поселения в Альпах, которые находятся на территории Швейцарии, Австрии, Франции, Германии, Италии и Словении. В реестр включили три корпуса Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, бывшую резиденцию православных митрополитов Буковины и Далмации.

А из природных объектов под охраной ЮНЕСКО теперь находятся Морской заповедник Нингалу в Австралии, а также японские острова Огасавара и система озер в Великой рифтовой долине в Кении.

Решение о включении новых объектов в реестр ЮНЕСКО было принято вчера на 35-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Париже. Теперь в списке ЮНЕСКО всего 936 объектов.

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить