Андрея Тарковского будет помнить Флоренция

Сегодня во Флоренции к 20-й годовщине со дня смерти международный институт Андрея Тарковского проведет торжественную церемонию открытия мемориальной доски на доме N91 по улице Сан-Николо, в котором жил и работал русский кинорежиссер.

В церемонии примет участие и близкий друг Андрея Тарковского - итальянский сценарист и поэт Тонино Гуэрра, писавший также сценарии для фильмов режиссера Феллини.

Кроме того, во флорентийском театре Гольдони вечером пройдет концерт памяти режиссера "Ностальгия. Песня для Тарковского" в исполнении инструментального квартета под управлением французского пианиста Франсуа Кутюрье. В программе - произведения любимых композиторов Тарковского - Баха и Перголези, сообщает «Росбалт».

Напомним, что памятная доска Тарковскому 9 декабря была открыта и в Париже также по инициативе Международного института Тарковского и при поддержке парижской мэрии. "Русский кинематографист Андрей Тарковский (1932-1986) нашел здесь свое последнее прибежище" - гласит надпись на небольшой мемориальной табличке, установленной на стене дома номер 10 на улице Пюви-де-Шаванн, в 17 округе, между двумя окнами квартиры, где проживал режиссер в последние месяцы жизни. Ранее такая же доска была установлена в Москве на улице Пырьева.

Режиссер скончался 29 декабря 1986 года и был похоронен на кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа, под Парижем. Установленный позже на могиле памятник символизирует Голгофу.

Фильмография Андрея Тарковского: "Каток и скрипка", "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", "Ностальгия", "Жертвоприношение" и "Время путешествий".

Тарковский был автором и соавтором сценариев "Антарктида - далекая страна", "Один шанс из тысячи", "Гофманиана", "Берегись! Змей!", он также снялся в фильмах "Мне 20 лет", "Сергей Лазо".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить