Скончался знаменитый итальянский писатель

Накануне ушел из жизни один из признанных классиков итальянской литературы, 86-летний писатель Марио Стерн. Книги этого автора включены даже в программу современных школ на Аппенинском полуострове. Стерн был участником описанной им Второй мировой и воевал в России в составе Альпийского корпуса итальянской армии.

Марио Стерн был обладателем ряда литературных премий, а в число его наиболее известных произведений входят книги "Сержант на снегу" (1953), "Возвращение на Дон" (1970), "Люди, леса и пчелы" (1980) и "Времена года Джакомо" (1995).

Знаменитая повесть писателя - «Сержант на снегу» - уже давно включена в итальянскую школьную программу и посвящена судьбе итальянских солдат, потерпевших сокрушительное поражение в боях на территории России во время Второй мировой. Повесть была написана Стерном непосредственно в немецком плену, в который он попал в 1943 году. За «Сержанта на снегу» Стерн получил итальянскую литературную премию "Банкарелла", лауреатами которой в разное время были Эрнест Хемингуэй, Борис Пастернак и Умберто Эко, передает Sabatoseraonline.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить