Вечный город раскрывает свои тайны

В итальянской столице стартует уникальный культурно-образовательный проект "Подземный Рим". Целую неделю все желающие смогут знакомиться с подземным Римом. Некоторые пункты "Подземного Рима" останутся открытыми все лето, чтобы дать возможность как можно большему числу любителей истории заглянуть в ее секреты.

Читайте также: "Рим" - путеводитель по "вечному городу"

Акция была организована по инициативе римской мэрии. Министерство культуры Италии и государственные учреждения по охране археологических памятников итальянской столицы, в свою очередь, организовали посещения в сопровождении гидов подземных объектов, сохранившихся со времен Римской империи и первых веков нашей эры. Для туристов сейчас доступны порядка 30 памятников, многие из которых впервые открываются для публики.

Среди подземных достопримечательностей - акведук Аква Верджине (19 г. до н.э, по которому до сих пор поступает вода в знаменитый фонтан Треви, базика Ульпии на форуме Траяна (106 - 113 гг. н.э.), Пирамида римского консула Цестия (12 г. до н.э.), построенная им как собственная усыпальница, стадион Домициана, что под средневековой площадью Навона, а также многочисленные катакомбы и подземные храмы первых годов христианства.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить