Фестиваль циркового искусства выявил победителей

Состоялось вручение призов Третьего всемирного фестиваля циркового искусства в Москве. Жюри конкурсной программы заседало до глубокой ночи, потому что никак не могло определить явного победителя, и в итоге призов было роздано больше, чем ожидалось.

"Жюри вчера заседало весь день, мы разъехались в два часа ночи, ожидая решения. Все потому, что у нас балльная система, и многие участники нашей программы получили одинаковые оценки. В результате у нас два гран-при, три золота, три серебра и три бронзы", - рассказал генеральный продюсер фестиваля Олег Ремизов.

Гран-при фестиваля получили номера "Пчелка" итальянского артиста клоунады Фумагали и "Акробаты на мачтах" из Китая. Золото ушло братьям-акробатам из Италии с "Эквилибром на столе", номеру "Русские тройные качели" и итальянской дрессировщице Ивет де Роки с её номером "Свобода лошадей", сообщает РИА Новости.

Серебро досталось Семену Крачинову с "Жонглером на мотоцикле" (Россия), акробатическим номерам "Групповой каучук" из Монголии и номеру "Барабаны" из Китая. Номера "Полет с батутом", "Партнерный полет "Оливер" и "Акробаты с подкидной доской" из Белоруссии получили бронзу.

"Победило искусство цирка, которое интернационально, и самое главное - сотрудничество, которое дает огромную пользу цирковому искусству", - сказал председатель жюри фестиваля, генеральный директор Росгосцирка, народный артист СССР и России Мстислав Запашный.

Сам цирк расположен на Поклонной горе и будет выступать с конкурсной программой до 28 августа.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить