Музей имени Пушкина ждёт реконструция

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ГМИИ им. А. С. Пушкина) отметит свой юбилей в 2012 году и закроется на реконструкцию. Это будет первая реконструкция в истории здания на Волхонке.

"Прежде чем поставить здание на Волхонке на реконструкцию, необходимо реализовать план по созданию новых экспозиционных площадей", - сказал во вторник на заседании коллегии Роскультуры и Фонда ГМИИ им. А. С. Пушкина глава Роскультуры Михаил Швыдкой. К реставрации приступят после того, как будет построено новое здание фондохранилища музея и отреставрирована бывшая усадьба Вяземских-Долгоруких.

Здание музея будет реставрироваться по частям, сообщает РИА Новости. Архитекторы утверждают, что это возможно сделать ввиду не самого плохого состояние здания, к тому же это позволит не закрывать музей целиком. Основной проблемой является стеклянный фонарь крыши, площадь которого равна 7.000 кв. м, а износ металлических конструкций составляет 80%. На втором месте по необходимости усовершенствования – это установление антивибрационных подушек, чтобы сгладить вибрацию метрополитена.

К тому же, здание необходимо полностью оснастить современными инженерными системами кондиционирования, защиты произведений искусства, а также системой пожаротушения. Возможно после реконструкции у музея появиться подземная часть.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить