"Тихий Дон" отправится с полки на ТВ

Сегодня на "Первом канале" начинается демонстрация многосерийного фильма "Тихий Дон" Сергея Бондарчука. Это последняя картина великого советского режиссера, которая пролежала на полке 13 лет.

Картина была снята Бондарчуком ещё в конце 80-х - начале 90-х годов. Проект финансировался итальянской продюсерской компанией, однако к окончанию съемок фирма обанкротилась, и готовый материал забрали за долги. Вернуть 160 тысяч метров отснятой пленки удалось лишь через 13 лет напряженных переговоров.

Закончил работу над фильмом, собрав воедино и смонтировав рабочие материалы, сын Сергея Бондарчука Федор. В этом проекте он выступает в качестве режиссера телеверсии. В работе он руководствовался заметками и дневниковыми записями отца. Бондарчук-младший выступил также и в качестве режиссера телеверсии.

Главные роли в фильме исполнили иностранцы. Начинающий тогда актер Руперт Эверетт сыграл Григория Мелехова, Мюррей Абрахам - деда Пантелея, а французская актриса Дельфин Форест - Аксинью. Главных героев пришлось переозвучивать российским актерам, а закадровый текст в фильме читает Никита Михалков.

Все батальные сцены в этом фильме были отсняты вживую, здесь нет компьютерных спецэффектов. Экранизация романа Михаила Шолохова состоит из 7 серий. Сам Сергей Бондарчук считал это произведение "Тихий Дон" вершиной русской литературы и лучшим романом 20 века, сообщает "Эхо Москвы".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить