Россвязьохранкультура возвращает экспонаты в отечественные музеи

Экспозиции и хранилища Русского музея, Музея истории религии и Музея им. Суворова пополнятся новыми экспонатами. Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) передаст трем музеям Петербурга четыре картины, одну икону и бомбардирскую шапку.

"Картина Александра Молинари "Портрет А.H. Вельяминова" работы начала XIX века была похищена. Ее обнаружил антиквар, теперь она передается Русскому музею. Кроме того, еще один ранее похищенный предмет - бомбардирская шапка XVIII века, передается музею им. Суворова", - говорится в сообщении Россвязьохранкультуры.

Еще три картины и одна икона возвращаются в Петербург из Киева. Эти предметы искусства в 1957 году были переданы во временное пользование в Киево-Печерский историко-культурный музей-заповедник и своевременно не возвращены. "Теперь картины Сергея Милорадовича "Выход боярыни из церкви" (1920 г.), Валерия Пчелина "Жертва на монастырь" (1930-е гг.), Владимира Смирнова "Царский суд" (XX в.), а также икона "Богоматерь Умиление (Киево-Братская)" (XVIII в.) возвращаются в Петербург, в Музей истории религии", - отмечается в пресс-релизе.

Руководитель службы Борис Боярсков торжественно передаст предметы искусства представителям музеев в Михайловском замке.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить