Американцы отправили на Луну картину грузинского художника

Грузинский художник вошел в "Лунный кодекс"

1:25

Министерство культуры и спорта Грузии сообщило, что впервые в истории цифровая копия картины грузинского художника-гиперреалиста Бруно Вепхвадзе будет размещена на Луне. Специальная капсула с работой "Римская весна" отправлена на спутник Земли ракетой SpaceX.

После победы на конкурсе ARC Salon картина Вепхвадзе попала в капсулу времени, размещённую на посадочном модуле Nova-C, который был запущен 15 февраля с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Он достигнет Луны 22 февраля.

"Римская весна" - это натюрморт, изображающий цветы в греческой вазе. Оригинал был продан летом прошлого года на аукционе Sotheby’s за 30 тысяч долларов.

Проект "Лунный кодекс" придумал канадский физик и писатель Сэмюэль Перальта. Это мультимедийный архив, в который входят работы 30 тысяч художников, писателей, музыкантов и кинематографистов из 157 стран мира. Огромная коллекция произведений должна отразить современную жизнь на Земле.

Ранее в "Лунный кодекс" вошли записи песен женского хора города Гори, отправленные в космос в 2022 году. В 1977 году в американский аппарат "Вояджер" была включена запись народной полифонической песни "Чакруло", которая считается одним из лучших произведений песенного творчества Грузии.

Автор Дмитрий Меретин
Дмитрий Меретин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить