Николь Кидман может позавидовать Юлии Высоцкой

В Драматическом театре на Малой Бронной идет спектакль «Мисс Жюли» по произведению знаменитого драматурга Августа Юхана Стриндберга. Душевная эротическая драма в начале прошлого века считалась скандальной и едва ли не порнографичной.

Ее трактовали то, как сексуальную трагедию, то, как драму вечного вселенского одиночества. Между тем, речь в ней идет всего-навсего о графской дочке, под влиянием гормональной бури соблазнившей собственного лакея.

Август Юхан Стриндберг (1849-1912) – шведский драматург. Историки литературы считают его едва ли не самым сложным писателем своей эпохи, своеобразным символом современной литературы. Тем не менее, спектакли по его произведениям не сходят с театральных подмостков.

Впервые пьесу «Фрекен Жюли» сыграли в 1889 году. Тогда роль Жюли играла... жена автора пьесы Августа Стринберга! Цензоры были в шоке и запрещали спектакль целых 7 лет…

А сегодня уже на сцене Московского театра на Малой Бронной режиссер Андрон Кончаловский, который говорит, что шел к этой работе 45 лет своей творческой жизни, шокирует зрителя своим прочтением этой пьесы.

А роль Жюли играет жена режиссера Юлия Высоцкая! Эта роль так привлекательна, что недавно и Николь Кидман заявила журналистам о том, что « давно мечтает сыграть на сцене фрекен Жюли Стринберга»…

Правда теперь осталось только найти мужа, который воплотил бы ее мечту в жизни… то есть на сцене…

Ближайшие спектакли «Мисс Жюли» 29 января и 6 февраля.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить