В Петербурге открылась выставка "Шаляпин в Казани"

Сегодня в Мемориальном музее-квартире Федора Шаляпина на Каменноостровском проспекте, который находиться недалеко от Каменного острова на Петроградской стороне Петербурга, открылась выставка «Шаляпин в Казани». ЕЕ открытие приурочено к 135-летию со дня рождения великого певца. Для этой экспозиции Казанский литературно-мемориальный музей Горького специально прислал некоторые экспонаты.

В экспозицию входит знаменитая коллекция фотография Казани, пейзажи для которой он выбирал самостоятельно, когда в 1912 году приехал в родной город, будучи уже всемирно известным артистом. На снимках запечатлены дом, где он родился, а также училище и другие дома, которые окружали молодого Шаляпина.

Казанский музей предоставил некоторые личные вещи певца, которые петербуржцы смогут увидеть впервые. Также на выставке будут представлены фотопортреты людей, которые сыграли важную роль в жизни великого певца. Также в доме Шаляпина будет звучать концерт камерной музыки, который отыграют артисты из Татарстана, сообщает телеканал Культура.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить