Книги классиков повышают мозговую активность

Сонеты Шекспира улучшают работу мозга

Не знаете, что почитать на досуге? Возьмите томик Шекспира! По мнению ученых, чтение произведений английских классиков улучшает работу мозга.

Ученые из Ливерпульского университета удалось выяснить это благодаря эксперименту с участием 30 добровольцев. Участникам эксперимента сначала зачитали отрывки из произведений Шекспира, Водсворта и Элиота на староанглийском языке.

Читайте также: Бетховенскую Симфонию №5 признали смертельно опасной

Во второй части эксперимента им прочли упрощенные версии тех же творений классиков, переведенные на более привычный современный английский язык. На обоих этапах ученые с помощью функциональной магнтино-резонансной томографии наблюдали, что происходит с мозгом участников.

Выяснилось, что при чтении сложных текстов в головном мозге поочередно активизируются ответственные за память отделы, а также обостряется образность и нестандартность мышления. Кроме того, поэзия усиливает работу правого полушария мозга. 

В связи с этим ученые советуют отвлечься от современной прозы и заняться самосовершенствованием, читая труды классиков в оригинале. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить