Кинофорум "Я и семья" проходит в Москве

Москвичей зовут на семейный кинофестиваль

В столице вчера открылся юбилейный, пятый кинофорум детского и семейного кино "Я и семья", который проводится при поддержке Департамента культуры правительства Москвы. С 3 по 10 октября в кинотеатрах города состоятся премьерные показы новых российских фильмов. Основная площадка форума - кинотеатр "Художественный". Фильмом открытия стала картина Владимира Карабанова "Слон", сообщается на сайте кинотеатра.

"Слон" - добрая, несколько сентиментальная сказка про то, как разные люди пытаются помочь огромному обитателю цирка попасть на гастроли, передает радио "Культура". В картине снялся скандальный певец Сергей Шнуров. Правда, он предстает в образе, противоположном тому, который он создает на музыкальной сцене. Так что, дети не увидят и не услышат ничего неприличного.

С сегодняшнего дня в рамках фестиваля начались показы основного конкурса. В него вошли фильмы "Здрасьте, приехали", "Сердце мое - Астана", "Старинные часы", "Пять звезд" и "Пустой дом". Оценивать картины будут, конечно же, зрители. В финале по итогам голосования победитель получит приз. Помимо конкурса в программу смотра входят премьерные секции, ретроспективы, мастер-классы, творческие вечера и встречи.

В рамках форума также пройдут сразу несколько спецпрограмм: "Семейное дело-династии",  "Мужчина и женщина", Большой фестиваль мультфильмов и ретроспектива фильмов Наталии Белохвостиковой и Владимира Наумова. "У нас существуют люди, которые помогают кинематографу, они есть, но недостаточно, конечно. Я вот три месяца как остановил картину, ужасные потери: распустил группу, артисты разъехались, декорации сломаны, костюмы ушли - это всё заново придется делать. Это все потому, что не хватило денег". - сказал один из основателей фестиваля, режиссер Владимир Наумов.

Кстати, вход на все мероприятия форума бесплатный, отмечает "Большой Город". Всем посетителям будут выдаваться специальные программки. При каждом посещении в них должна ставиться печать. Самые активные участники будут награждены.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить