Киностудию имени Довженко оставят без земли?

На территорию самой известной украинской киностудии претендует «Строительная компания «Киевгорстрой-1». Она намерена через суд забрать половину земли киностудии им. Довженко.

Еще в прошлом году один из киевских судов вынес решение, согласно которому руководство киностудии обязали выплатить строительной компании 10 млн. грн. Однако из-за отсутствия средств руководство киностудии до сих пор не перечислило истцу ни копейки.

Заместитель генерального директора киностудии Анатолий Тарасенко не отрицает, что киностудия задолжала строительной компании указанную сумму. В 2000 году между киностудией и «Киевгорстроем-1» был подписан договор о строительстве на территории студии жилых домов.

Часть построенного жилья должна была перейти в собственность студии, но условия договора не были выполнены, и строительство так и не началось. Хотя некоторые работники киностудии еще 6 лет назад получили бесплатные квартиры в других новостройках в счет будущего строительства, сообщает «Бюллетень недвижимости».

«Таких денег естественно, никто выплатить не может. Поэтому вариант с передачей земельного надела в счет долга вполне реален»,- говорит Тарасенко. В качестве альтернативы деньгам «Киевгорстрой-1» готов забрать у киностудии 2,6 га земли.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить