Сегодня рождаются хранители тайн и преданий

В народном календаре сегодня день Димитрия Солунского. Родительский день. В этот день Православная церковь отмечала память святого великомученика Димитрия Солунского. Это один из наиболее почитаемых святых.

По древнему обычаю, идущему со времен Куликовской битвы, в этот день справлялись поминки по усопшим. Установленная Дмитрием Донским эта неделя называется "Дмитровской". "Дмитрова Суббота - кутейникам работа", - говорили в старину.

Начинается дедова неделя. Примечали: Коли отдохнут на дедовой неделе родители (случится оттепель), то и всей зимушке-зиме быть с мокрыми теплинками. Коли на Дмитрия холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель - зима и весна теплые. Коли Дмитровский день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а ежели Дмитрий по голу, и Свята по тому. Старики говорили: В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит. Дмитриев день - зима уже лезет на плетень.

Считалось, что день этот несчастливый, но удачен для колдовства. Родившиеся в этот день - хранители семейных тайн и преданий. Им следует носить берилл.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить