Подарившей голос Пятачку актрисе Саввиной - 75 лет

Актриса Ия Саввина принимает поздравления с 75-летием (фото)

savvinaИзвестная российская актриса театра и кино Ия Саввина принимает поздравления с 75-летием, сообщает телеканал "Культура". "Ия Сергеевна — очень скромный человек", — объяснили в МХТ им. Чехова, где почти три с половиной десятилетия служит актриса, почему не планируется шумных торжеств. Поэтому с учетом пожеланий именинницы в театре решили посвятить юбилею Саввиной один из ближайших спектаклей с ее участием. Это будут "Рождественские грезы" 5 марта. В этот вечер актриса выйдет на сцену со своими любимыми партнерами — Натальей Теняковой и Евгением Киндиновым.

Читайте: Товарищу Сухову — восемьдесят

Как передает пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев поздравил Ию Саввину с днем рождения. В его поздравлении, в частности, говорится: "Ваше многогранное драматическое дарование по достоинству оценили и профессионалы, и зрители. Своих героинь Вы всегда наделяете обаянием, особой притягательностью и сильным характером. Созданные Вами образы запомнились миллионам зрителей, а творческое сотрудничество с Вами стало настоящей удачей для многих отечественных режиссеров. Успех сопутствовал и Вашим просветительским проектам на телевидении, посвященным российской культуре".

Смотрите фоторепортаж

Свои поздравления направил и премьер-министр России Владимир Путин, сообщает интернет-портал правительства РФ. "Ваше имя, вся Ваша плодотворная многогранная деятельность по праву являются символом верности призванию, высоким идеалам русской драматической школы. Вы в полной мере реализовали свой богатейший потенциал — как одаренная, востребованная актриса театра и кино, блестяще воплотили в жизнь обширные творческие замыслы. Вас искренне любят зрители многих поколений. Желаю успехов, здоровья, бодрости духа", — отмечается в поздравительной телеграмме.

Напомним, что в детстве и юности Саввина не думала об артистической славе. Она закончила школу с золотой медалью и приехала в Москву, где поступила на факультет журналистики МГУ. Именно там ее заметил руководитель студенческого театра Ролан Быков, который доверил Саввиной исполнить главную роль в своей постановке "Такая любовь". Далее "господин случай" вновь вмешался в судьбу Саввиной: на премьере среди зрителей оказался Алексей Баталов, который после спектакля подошел к студентке и спросил: "Хотите сниматься в кино?" "Нет, конечно. У меня уже намечается работа редактором в "Детиздате", — ответила Саввина. В ответ Баталов сказал коротко: "Дама с собачкой". "Ну и тут я, конечно, умерла, — вспоминала потом Саввина. — Любимый рассказ, любимый писатель! Во время съемок я даже и не понимала, что это кино. Главное — это "Дама с собачкой". Фильм имел оглушительный успех и получил специальную премию на Каннском фестивале.

Читайте также: Медведев поздравил Ольгу Аросеву с юбилеем

В 1960 году Саввину пригласили в Театр имени Моссовета. Стоит отметить, что диплома профессиональной актрисы у звезды театра и кино так и нет. "Раневская, Марецкая, Орлова, Плятт, Мордвинов — своим существованием, своим искусством, своей статью внутренней преподали мне азы актерской профессии", — призналась впоследствии Саввина в своей книге "Статьи разных лет".

Актриса снималась в таких популярных фильмах, как "Служили два товарища", "Сюжет для небольшого рассказа", "Частная жизнь", "Гараж", "Анна Каренина", "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж". Именно она подарила свой незабываемый голос Пятачку в мультфильмах о Винни Пухе, где партнером актрисы был Евгений Леонов. Саввина дважды была удостоена Государственной премии.

В труппе МХТ актриса состоит с 1977 года. "Я пошла не в театр, а к Ефремову, потому что это не просто талантливый мастер и необыкновенной внутренней мощи человек, он — строитель. Для меня Олег Николаевич незабвенен, он останется со мной навсегда, пока я жива. Он поистине великий", — так объяснила Саввина свой выбор.

"Пока есть силы, нужно не останавливаться и двигаться вперед", — уверена актриса. В настоящее время она задействована в трех спектаклях, и зрители по-прежнему ходят "на Саввину".

"Ия Сергеевна — человек, который за свою долгую актерскую, успешную, значимую жизнь сумела сохранить в себе непосредственность, юмор", — заявил народный артист РФ Евгений Киндинов, передает ТВ-Центр. "Вот она идет с двумя авоськами. В одной руке 5-литровая банка огурцов. В другой — 5 килограмм картошки. Она идет по Большой Грузинской улице, где тогда жила. Навстречу идет артист Юра Беркун. Говорит: "Ия, ты знаешь?" — "Что, Юра? Я все знаю. Что именно?" — "Что тебе дали звание народной артистки". — "Да?" — "Поздравляю!" Она говорит: "Ну и что? Вот как я шла с двумя авоськами в одной руке и в другой — здесь 5 кило и здесь, — так и продолжаю идти!" — поделилась воспоминаниями народная артистка РФ Наталья Тенякова.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить