Депутат Госдумы Игорь Торощин просит Генеральную прокуратуру проверить информацию о деятельности корпорации СТС

Депутат Госдумы Игорь Торощин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить ряд фактов, опубликованных в СМИ и связанных с деятельностью энергетической корпорации СТС.

"Из СМИ мне стало известно о росте тарифов в ряде ключевых для нашей экономики регионов", — так начинается депутатский запрос на имя заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева. Как пишет депутат Торощин, этот рост связан с деятельностью корпорации СТС, принадлежащей австрийским фирмам. Ряд чиновников и управленцев, которые ранее возглавляли энергетические активы, принадлежащие государству, теперь называют собственниками этих фирм. "Причиной роста тарифов указывается недостаточная капитализация компаний и необходимость инвестиций в инфраструктуру", — отмечает депутат.

По словам Торощина, "в процессе перехода прав собственности от государства к акционерам корпорации СТС в ряде случаев была радикально занижена оценка имущества".

Оказывается, что одновременно с этим часть активов (например, "Курганэнерго") была получена де-факто без официального государственного решения по выходу из данных активов. "При этом конечными собственниками и бенефициарами австрийских компаний оказались бывшие руководители государственных регуляторов, ответственные за принятие решений, — добавляет Игорь Торощин. — Данные действия повлекли за собой переход активов от государства к частным собственникам — по низкой цене". Торощин подчеркивает, что в конечном счете это привело к недокапитализации компаний и росту тарифов, связанному с необходимостью решать инфраструктурные проблемы за счет рядовых потребителей.

Игорь Торощин просит заместителя генпрокурора обстоятельно проверить все факты, опубликованные в СМИ, так как они представляют собой общественную значимость.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить