Секреты правильного ухода за волосами: шаг за шагом

Как осуществлять правильное мытье волос

1:13

Структура волоса под микроскопом напоминает шишечку, состоящую из чешуек. На начальном этапе роста волоса, края чешуек гладкие и неповрежденные. Со временем, по мере роста, оболочка повреждается, чешуйки легко отрываются, волосы путаются и трудно расчесываются. В этом контексте маски, бальзамы и кондиционеры играют важную роль, либо "латая дыры" в структуре волоса, либо создавая защитную пленку.

Правильный уход включает использование средств в определенной последовательности, так как каждое выполняет свою функцию.

  1. Шампунь: открывает чешуйки, очищает волосы и кожу головы от загрязнений и секретов сальных желез. Не имеет функции лечения или укрепления. Наносится на кожу головы и корни волос, вспенивается, затем смывается.
  2. Маска: наносится сразу после шампуня, пока чешуйки открыты, для питания, увлажнения, лечения и восстановления структуры волос. Необходимо избегать нанесения на корни.
  3. Кондиционер (или бальзам): завершает процесс, закрывает чешуйки, делает волосы гладкими. Наносится равномерно по всей длине волос, избегая корней.
КАК МЫТЬ ГОЛОВУ ПРАВИЛЬНО: секреты очищения, ухода и сушки волос
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Обсудить