Три распространенных заблуждения относительно гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, объясняющие, почему их восстановление невозможно

3 мифа о гиалуроновой кислоте, коллагене и эластине: почему их невозможно восполнить

1:14

Анастасия Дубинская, руководитель Школы естественного омоложения "Ревитоника", разъясняет три распространенных мифа о коллагене, эластине и гиалуроновой кислоте.

Первый миф заключается в том, что с возрастом коллаген убывает, но на самом деле он накапливается в тканях, создавая белковые сшивки, которые мешают влаге и питательным веществам достигнуть клеток.

Второй миф о том, что гиалуроновую кислоту необходимо восполнять после 25 лет, также опровергается. Проблема не в ее исчезновении, а в том, как обеспечить доставку необходимого количества воды. Обезвоженность вызывает потерю гиалуроновой кислоты, и ее восстановление связано с уходом за капиллярами, а не с модными процедурами.

Третий миф заключается в том, что коллаген можно обновить косметическими процедурами или биологически активными добавками (БАДами).

Анастасия Дубинская подчеркивает, что обновление коллагена неосуществимо, и заявления о возможности этого с помощью добавок являются необоснованными. Популярные косметические процедуры также могут иметь противопоказания и обратные эффекты, поэтому их следует тщательно рассмотреть перед принятием решения.

Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Обсудить