Пять «золотых» правил безопасной езды

Каждый день на дороги выезжают миллионы автомобилей, водители которых находятся в полной уверенности, что они отлично водят автомобиль и их безопасность под контролем. Однако каждый день новости изобилуют ужасными авариями с многочисленными жертвами. И каждый водитель думает: «они сами виноваты, меня это не коснется». Хотя при такой смертности под колесами, как в нашей стране, стоит задуматься и задать себе вопрос: «А все ли я делаю правильно для собственной безопасности? Не допускаю ли я грубых ошибок, которые могут отразится на моей жизни, и жизни близких мне людей?»

Ниже приведены советы, которые помогут вам держать ситуацию максимально под контролем и всегда оставлять свое внимание на дороге. Запомните, вождение автомобиля – это не просто удовольствие от езды, это ответственность не только за себя, но и за безопасность людей в вашей машине.

1. Не пользуйтесь сотовым телефоном во время движения

Несмотря на то, что цифровой «друг» стал нашим верным спутником по жизни, а правила дорожного движения разрешают пользоваться им при помощи всевозможных гарнитур, советую вообще воздержаться от пользования им. Дело в том, что разговор по телефону сильно отвлекает вас от дороги. Даже если вы пользуетесь наушником, вы не застрахованы от потери контроля над машиной.

2. Не ешьте за рулем 

«Макавто», безусловно, удобная штука, если негде больше перекусить, однако, когда вы принимаете пищу, ваше сознание занято именно этим занятием, и не стоит комбинировать его с управлением машиной. Вы не получите удовольствия от еды, но будете непременно создавать аварийную ситуацию, рыская в поисках упавшего гамбургера или стакана с «колой».

3. Всегда держите обе руки на руле

Не занимайтесь лихачеством, высунув руку в окно, лучше вспомните профессиональных гонщиков, которые отводят на переключения передач считанные секунды, чтобы держать руль двумя руками и, таким образом постоянно контролировать поведение автомобиля.

4. Забудьте о посторонних действиях

Совет касается не только женщин, любящих приводить себя в порядок за рулем машины, но и мужчин, не успевших побриться с утра. В любом случае, автомобиль – это не уборная, сидя за рулем надо быть постоянно в тонусе и держать под контролем ситуацию вокруг.

5. Нервы в сторону!

Даже если какой-либо негодяй нагло подрезал вас или не переключил дальний свет на ближний, а может быть просто показал вам средний палец из окна, не нервничайте. Попытки проучить гада, как правило заканчиваются ДТП. Если кому-то не нравиться, как, на чем вы едете или с какой скоростью, то это исключительно их проблемы.

Михаил Соркин

Обсудить