Автоэксперт назвал 3 правила, которые спасут от аварии

Автоэксперт Мартыненко назвал 3 правила, которые спасут от аварии

2:21

Начало зимы – период, когда автомобилистам следует быть особенно бдительными. В этот сезон важно адаптировать свой стиль вождения, соблюдая правила безопасности на скользком покрытии. Автоэксперт и руководитель школы контраварийной подготовки Виктор Мартыненко делился советами о безопасном вождении в условиях гололеда и снегопада.

Очистка зеркал и дворников

В период интенсивных снегопадов часто возникает проблема образования льда на лобовом стекле, что затрудняет обзор и может привести к авариям. Мартыненко рекомендует остановиться и тщательно почистить стекла и зеркала. Он подчеркнул, что в случае обледенения дворников необходимо прекратить движение, освободить их от льда, а также почистить лобовое стекло. Эту процедуру следует повторять, так как наледь ухудшает видимость, а слепые зоны и необогреваемые боковые зеркала могут усугубить ситуацию.

Умеренные маневры

На дорогах, покрытых снегом, а также во время снегопадов, важно избегать резких движений. Мартыненко напоминает, что шины с шипами и липучкой плохо сцепляются с дорогой в зимний период. Важно управлять автомобилем аккуратно, избегая резкого ускорения и торможения. Регулярная проверка зеркал заднего вида, особенно важна в условиях неблагоприятной погоды, и минимизация перестроек между полосами также являются важными мерами предосторожности, сообщает "Радио-1".

Подготовка автомобиля

Помимо замены летних шин на зимние, необходимо оснастить автомобиль средствами для чрезвычайных ситуаций. Эксперт рекомендует иметь при себе запасную "незамерзайку", щётку и скребок. Также важно регулярно проверять работоспособность всех систем в автомобиле. Мартыненко подчеркивает важность услуги "продувка замков, дверных проёмов" на автомойке, особенно при резких перепадах температуры, чтобы избежать примерзания дверей. Также необходимо обращать внимание на смазывание дверей и замков специальными средствами, а также регулярно проверять работу системы отопления, поскольку отсутствие этой проверки может привести к плохой видимости на дороге из-за плохого прогрева стекол.

Как избегать ДТП? 12 действенных советов водителю
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить