Инспектор ГИБДД: как заставить ДПС быстро приехать на место аварии

Инспектор ГИБДД рассказал, как заставить ДПС быстро приехать на место аварии

2:35

После небольшой аварии, где повреждены только автомобили, ожидание сотрудников Дорожной полиции (ДПС) может растянуться на несколько часов. В некоторых случаях инспекторы могут даже не явиться на место происшествия, игнорируя свои обязанности. Журналисты обратились к представителю Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), чтобы выяснить, как убедить полицейских приехать на место Дорожно-транспортного происшествия (ДТП) оперативно.

Давайте рассмотрим конкретный пример, который может произойти в крупном городе. В густом потоке транспорта грузовой фургон столкнулся с легковым автомобилем. В этой ситуации никто не пострадал, и повреждения автомобилей минимальны. Однако, один из участников ДТП имеет страховку Комплексного автострахования (КАСКО), поэтому ему пришлось позвонить в службу 112 и запросить приезд сотрудников ГИБДД. Несмотря на вызов, инспекторы ДПС не явились на место происшествия, объявив, что "Слишком много аварий, приедем завтра".

Понятно, что в случае ДТП без пострадавших, инцидент автоматически классифицируется как неотложный. Однако, что делать, если в одной из машин находится мать с маленьким ребенком, которого некому забрать? Или если в автомобиле находится пожилой и больной человек?

Согласно пункту 7.3 Административного регламента Министерства внутренних дел (МВД), инспекторы должны приезжать на место вызова немедленно. Тем не менее, не существует четкого определения того, что означает "немедленно", и нет жестких сроков, установленных в нормативных актах. Поэтому водителям приходится надеяться на добросовестность и сострадание сотрудников ГИБДД, сообщает njcar.ru.

Представители ГИБДД отмечают, что как оформление ДТП по европротоколу, так и требование приезда сотрудников ДПС являются правом автомобилиста, а не его обязанностью. Если по какой-либо причине вы не можете или не желаете воспользоваться европротоколом, вам следует настаивать на приезде сотрудников полиции. Повторно обращайтесь в службу 112, свяжитесь непосредственно с дежурной частью местного полицейского участка и также уведомьте "районную" полицию о произошедшем. Делайте это вежливо и спокойно, без излишних эмоций, и предупреждайте полицейских о вашем намерении подать жалобу.

Как сохранить права, если оставил место ДТП. Простой и рабочий способ
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить