С октября 2022 года системой "ЭРА-ГЛОНАСС" оснащено более 100 000 импортных автомобилей, сообщает генеральный директор компании

1:24

Генеральный директор компании "ГЛОНАСС" Алексей Райкович заявил, что с 1 октября 2022 года системой "ЭРА-ГЛОНАСС" оборудовано более 100 тыс. автомобилей, ввезенных в Россию по параллельному импорту. Об этом сообщает РИА Новости.

"Юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 октября 2022 года подключили к государственной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" более 100 тыс. транспортных средств, ввозимых в Россию", — заявил Райкович.

По его словам, 73% транспортных средств, поставленных в Россию и подключенных к системе "ЭРА-ГЛОНАСС", были произведены в текущем году.

Ранее Райкович объявил о начале испытаний российских трекеров для контроля полетов беспилотных летательных аппаратов. Эта разработка упростит использование беспилотников, позволив контролирующим органам отслеживать полеты БПЛА в режиме реального времени.

Райкович отметил, что беспилотники оснащаются аппаратурой спутниковой навигации трех отечественных производителей. Данные о маршруте полета беспилотников передаются в некорректируемом формате в государственную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС". Первые испытания были проведены в конце июля в Томской области и в Новосибирске.

ЭРА ГЛОНАСС | ЧТО ЭТО И КАК РАБОТАЕТ?
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить