Рост спроса на отечественные автомобили среди чиновников

Чиновникам купили отечественные автомобили на 872 млн рублей

3:12

В последнее время среди государственных служащих наблюдается заметный всплеск закупок отечественных автомобилей, на которые было потрачено 872 млн. рублей. Об этом свидетельствует комплексное исследование, проведенное компанией Tenderplan, ведущей поисково-аналитической платформой для управления тендерами.

За шесть месяцев текущего года было размещено 515 объявлений о закупках отечественных автомобилей. Интересно, что эта цифра превосходит показатели всего 2022 года, когда было проведено 807 тендеров на сумму почти 1 млрд. рублей. Аналитики отмечают, что наиболее востребованными марками являются Aurus, Lada и УАЗ.

Изменение тенденций в сфере закупок

Параллельно с этой тенденцией в последние годы наблюдается значительное сокращение объема тендеров на закупку автомобилей иностранного производства для государственных служащих. Если в 2021 году было размещено 322 государственных заказа на иностранные автомобили на общую сумму 1,363 млрд. рублей, то в 2022 году — всего 85 заявок на сумму 648 млн. рублей. В первом полугодии 2023 года было опубликовано всего 37 таких заявок на иностранные автомобили общей стоимостью 236 млн. рублей.

Президентский призыв к отечественным автомобилям

В начале августа Президент России Владимир Путин сделал решительное заявление, выступив за отказ от закупок иностранных автомобилей для государственных нужд. Вместо этого он призвал государственных служащих переходить на отечественные автомобили. Это указание высшего должностного лица нашло большой отклик среди населения: по данным опроса, проведенного компанией Superjob, 77% россиян поддержали инициативу Путина по переходу государственных служащих на отечественные автомобили.

Единая позиция в поддержку отечественных автомобилей

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин объявил о подписании знакового соглашения об эксклюзивном использовании отечественных автомобилей государственными служащими. Кроме того, он сообщил о скором возвращении культовых автомобилей "Волга". Помимо долгожданного возвращения "Волги", которое планируется чуть позже, с сентября представители власти начнут пользоваться автомобилями "Москвич", Lada и Aurus.

В условиях растущего спроса на отечественные автомобили среди государственных служащих эти преобразования означают существенный сдвиг в сфере закупок. При решительной поддержке президента Путина и председателя правительства Володина российское правительство готово принять отечественные автомобили, воспитывая в себе чувство национальной гордости и развивая отечественную промышленность. 

⛔️ПУТИН ПЕРЕСАДИЛ ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ НА НАШИ АВТО❗❗❗ В ГОСДУМЕ ЗАПРЕТИЛИ ИНОМАРКИ🔥 НОВОСТИ СЕГОДНЯ✅
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить