F1 и Red Bull продадут гоночный симулятор за $120 тыс. Дороже, чем большинство настоящих авто

3:03

Давайте признаем, что шансы сесть за руль автомобиля Формулы-1 или даже принять участие в гонках чемпионата для большинства из нас ничтожно малы. Потратив 120 000 долларов на высокопроизводительный автомобиль, вы не сможете довести его до предела на дорогах общего пользования.

К счастью, Red Bull Racing и F1 нашли решение обеих этих проблем, предложив высококлассный гоночный симулятор, воспроизводящий ощущения от вождения болида Формулы 1.

Симулятор Red Bull "Champions Edition", который разработан для имитации болида RB18 команды Формулы-1 сезона 2022 года, можно приобрести примерно за ту же цену, что и новый Porsche 911. Это та самая машина, на которой Макс Ферстаппен выиграл чемпионат и которая выиграла 17 Гран-при в сезоне 2022 года.

Для тех, у кого бюджет поскромнее, модель "Race Edition" можно приобрести за 90 000 долларов, без переднего крыла в сборе. Поскольку симулятор будет располагаться в вашей игровой комнате, это не должно стать проблемой, если у вас нет полной копии.

Хотя стоимость симулятора схожа со стоимостью роскошного автомобиля в реальном мире, он воспроизводит единственный в своем роде автомобиль, который бесценен.

У симулятора отсутствуют колеса и заднее крыло, что делает его недостаточно наглядным. Однако важно то, что вы видите из кабины, которая оснащена изогнутым дисплеем и компьютером, предлагающим виртуальные гонки. Вы даже можете объединиться с другими владельцами симуляторов и провести свой собственный виртуальный сезон Формулы-1.

Кристиан Хорнер, директор команды Red Bull, выразил свое восхищение совместным созданием уникального гоночного симулятора, в котором водители оказываются в кокпите побеждающей в чемпионате машины RB18. "Вождение болида Формулы 1 — это то, о чем большинство из нас может только мечтать, но этот симулятор максимально приближен к реальности", — сказал он.

Симулятор изготовлен в партнерстве с компанией Memento Exclusives, специализирующейся на спортивных памятных вещах, и производится по той же технологии, что и настоящие автомобили Формулы-1 в их штаб-квартире в Нортгемптоншире в Великобритании. Симулятор доступен для покупки на сайте F1 Authentics.

Несмотря на то, что виртуальный опыт вождения, как ожидается, будет захватывающим, иметь Porsche за 120 000 долларов у себя на дороге может быть более привлекательным с визуальной точки зрения.

В качестве альтернативы за такие деньги можно купить подержанный гоночный автомобиль (конечно, не F1) и выехать на нем на трек. Однако если вы решили приобрести один из этих симуляторов, цена покупки, скорее всего, вас не волнует.

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить