В Петербурге стартует "Трансориенталь 2008"

В Петербурге завтра стартует "Трансориенталь 2008". Трасса марафона проложена по территории России, Казахстана и Китая, станет самой протяженной из проводившихся когда-либо гонок в мире и составит 10 тыс. 800 км. Участниками гонки станут 300 спортсменов из 25 стран мира. Освещать ход гонки намерены 30 ведущих спортивных и новостных телевизионных каналов в более чем 100 странах мира.

На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" руководитель команды "КАМАЗ-Мастер" Семен Якубов сказал: "Рейд обещает стать одним из самых эффектных в истории автоспорта благодаря тому, что гоночный маршрут пройдет по бездорожью, через лесные лабиринты, горные тропы, природные трамплины, степи и пески". По мнению организаторов, эта гонка может составить серьезную конкуренцию всемирно известному ралли "Дакар", который был отменен организаторами из-за угрозы терроризма на территории Мавритании.

"Камазовцы выставляют на маршрут именно те три боевых экипажа, что ранее были заявлены на "Дакар": пилот Владимир Чагин (штурман Сергей Савостин, механик Эдуард Hиколаев), пилот Фирдаус Кабиров (Айдар Беляев, Андрей Мокеев), пилот Ильгизар Мардеев (штурман Вячеслав Мизюкаев, механик Андрей Каргинов)", - рассказал С. Якубов.

С. Якубов отметил: "Мы сами толком не знаем, что нас ждет. Мы несколько раз бывали в Китае, однако каждый раз трассы были разными. Интересно будет проехаться по Казахстану. Безусловно, на трассе много по-настоящему трудных участков".

Как отметил С. Якубов, в этом году в гонке впервые будет участвовать китайская команда. "Они неплохо подготовились и представили достаточно хорошие грузовики. Посмотрим, как они выступят", - сказал он.

Обсудить