Финнам по вкусу нефть из ненецкой тундры

Нынешним летом компания “СеверТЭК” (совместное предприятие финской корпорации “Фортум” и российского “КомиТЭКа”) готовится начать добычу на Южно-Шапкинском нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе (НАО). Предполагается, что в 2003 году компания добудет свыше 700 тысяч тонн нефти.

Как сообщила ИА “Русский север” представитель “СеверТЭКа” Наталья Атлашкина, серьезные работы на этом участке недр предприятию, зарегистрированному еще в 1996 году, удалось начать лишь в 2001-м — когда у нее появился крупный инвестор в лице компании “КомиТЭК” (дочерняя структура ОАО “ЛУКОЙЛ”). Благодаря этому нефтяникам удалось привлечь кредит Европейского банка реконструкции и развития в размере 200 миллионов долларов, из средств которого были профинансированы работы по освоению месторождения.

За последние два года, по словам Атлашкиной, было сделано немало, в частности, построено около 100 километров трубопровода и дожимная насосная станция, пробурено 12 эксплуатационных скважин. Большее внимание в “СеверТЭКе” уделяется экологии.

“Мы сейчас собираемся, например, использовать технологию, которая позволит не сжигать природный газ, а закачивать его обратно в скважины. Отсутствие факелов — это наш вклад в дело охраны окружающей среды НАО, сохранение традиционной среды обитания малых народов, — утверждает Атлашкина. — При этом нам приходится идти на дополнительные затраты. Мы бы хотели, чтобы подобные инициативы на уровне округа поощрялись, чтобы все компании были заинтересованы вести производство как можно чище с точки зрения экологии. Жаль, что пока в Ненецком округе этого нет”.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: tp://english.pravda.ru/main/18/89/355/10087_nenetsk.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить