Некачественный салат вызвал псевдотуберкулез у 11 алтайских школьников

В селе Целинное в Алтайском крае 11 учащихся местной школы заболели псевдотуберкулезом после употребления в пищу некачественного салата из капусты и моркови.

У трех детей - заболевание средней степени тяжести, у остальных - легкой. Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение МУЗ "Целинная ЦРБ". Лабораторно подтвержден диагноз у одного ребенка.

Путь передачи инфекции - пищевой. Фактором передачи инфекции стал салат из свежей капусты с морковью. Условием, способствовавшим возникновению и распространению заболеваемости, явилось наличие в меню блюд, несогласованных с Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю, приготовленных с нарушениями технологии подготовки и обработки овощей, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Пермские детсадовцы отравились нитроглицерином

Псевдотуберкулез - острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, кожи и опорно-двигательного аппарата. Основным резервуаром возбудителя и источником заболеваний человека являются синантропные и другие грызуны, которые инфицируют своими выделениями продукты питания, воду и почву.

Читайте: В Китае газом отравилась целая семья

Ведущий путь передачи инфекции - пищевой. К основным факторам передачи относятся овощные блюда (салаты из овощей) и молочные продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки. Накоплению возбудителя в продуктах способствует хранение их в овощехранилищах и холодильниках.

Обсудить