"Эрнесто" прошелся по Гаити и подбирается к Кубе

Тропический шторм "Эрнесто", который ко вторнику жду во Флориде, уже в ближайшие часы может обрушиться на Кубу. На острове объявлено штормовое предупреждение.

С побережья ведется массовая эвакуация жителей в специальные убежища, где они будут укрываться, пока шторм не стихнет. Свои дома покинули десятки тысяч жителей.

Шторм уже прошелся по побережью Гаити, разрушив много жилых домов и затопив целые кварталы. Сильные проливные дожди не утихают до сих пор. От тропического шторма пострадала и Доминиканская республика. Мощные порывы ветра и ливни частично нарушили движение на дорогах. Несколько крупных рек вышли из берегов.

Из-за угрозы стихийного бедствия опустели отели и пляжи на Каймановых островах. Обычно здесь нет отбоя от туристов. Но с приближением "Эрнесто" большая часть из них уже покинула опасные районы, сообщают "Вести".

Напомним, что в американском штате Флорида тропический шторм ждут во вторник утром, причем эксперты полагают, что в это время он вновь усилится до урагана. Во Флориде объявлено чрезвычайное положение.

Обсудить