В Нальчике ликвидирован главарь бандподполья Кабардино-Балкарии

В Нальчике в ходе спецоперации МВД и ФСБ были уничтожены четыре боевика, блокированные в четырехэтажном жилом доме. По предварительной информации, среди них - лидер бандподполья Кабардино-Балкарии Анзор Астемиров, один из организаторов нападения на столицу республики в октябре 2005 года.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. Однако подтверждения этой информации от официальных лиц пока не поступало. В настоящее время бойцы специальных подразделений силовых структур обследуют с помощью спецтехники квартиру, где скрывались боевики, на наличие взрывных устройств. Жильцы жилого дома на улице Мечникова эвакуированы. Территория вокруг здания оцеплена, у дома дежурят машины скорой помощи и пожарные.

Точное число уничтоженных участников НВФ, а также их личности, станут известны после завершения спецоперации. Ранее в правоохранительных органах республики сообщили, что спецоперация готовилась заранее, "речь идет о лицах из верхушки республиканского бандподполья".

Читайте по теме: В Нальчике в районе спецоперации ведется зачистка

Столица Кабардино-Балкарии подверглась вооруженному нападению 13 октября 2005 года. Несколько групп боевиков общей численностью порядка 150 человек совершили нападение на восемь объектов правоохранительных органов Нальчика и городской аэропорт. Очаги сопротивления боевиков были подавлены утром 14 октября. В столкновениях погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей. Были уничтожены 92 боевика, 70 человек арестованы. Астемиров находится в розыске, его подозревают в связях с иностранными спецслужбами.


Обсудить