У берегов Камчатки задержан траулер-браконьер

За нарушение правил добычи и условий разрешения на промысел водных биологических ресурсов задержано очередное промысловое судно - СРТМ «Орион». В настоящее время траулер конвоируется в порт Петропавловска-Камчатского для проведения разбирательства.
Как сообщили в пресс-службе Северо-восточного пограничного управления береговой охраны, 6 ноября, пограничное патрульное судно «ПС-818» остановило для проверки средний рыболовный траулер морозильный «Орион», принадлежащий сахалинскому рыбодобывающему предприятию.

Инспекторская группа выяснила, что промысловое судно, имея разрешение на промысел донно-пищевых видов рыб, выловило и произвело рыбопродукции значительно больше, чем ее оказалось на борту во время проверки. Разница между фактически находящемся в трюмах и зафиксированном в документе груза, составила по минтаю около 11 тонн, по морскому окуню около 5 тонн и по терпугу более 115,5 тонн.

Со слов капитана СРТМ «Орион», ввиду несоблюдения температурного режима и неустойчивой работы рефрижераторной установки данная продукция пришла в негодность и была выброшена экипажем через измельчитель за борт. Объяснения капитана предстоит проверить в ходе разбирательства. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, а судно задержано.


Обсудить