Воры оставили россиян в Риме без денег и паспортов

В Риме ограблены российские туристы, прибывшие на автобусе из Германии. Россияне лишились не только багажа, но и паспортов с авиабилетами. Об этом сообщила сопровождающая потерпевшей группы.

Преступники взломали багажное отделение автобуса и похитили все чемоданы. В это время российские туристы находились на экскурсии в Ватикане, а водитель автобуса отлучился выпить чашку кофе.

"Самое страшное заключается в том, что в багаже находились не только деньги, взятые в поездку туристами, но и все их документы и обратные билеты на самолет", - сказала сопровождающая.

Полиция подтвердила факт взлома автобуса, но заявила, что, скорее всего, это дело рук румынских цыган, найти которых будет очень трудно.

"Теперь, вместо посещения древних памятников и художественных галерей, туристы должны будут обивать пороги российского консульства, где им необходимо получить дубликаты паспортов", - заключила сопровождающая группы.

Пострадавшим туристам придется потратить не только время, но и деньги - на покупку новых авиабилетов, поскольку турфирмы и авиакомпании не несут ответственность за преступность в той стране, куда прилетают их клиенты, сообщает РИА "Новости".

В последнее время в Италии резко обострилась проблема иностранной преступности. После того, как Румыния вошла в ЕС, в Италию хлынул поток румынских цыган. Кроме того, в страну стекаются десятки тысяч нелегалов из Албании, Африки и азиатских стран. По данным газеты "Коррьере делла сера", иммигранты совершают треть из общего числа преступлений.

Обсудить