В Невельске в ближайшее время начнется строительство нового жилья

В настоящее время в пострадавшем от землетрясения городе Невельск ситуация стабилизируется. Практически полностью восстановлено электро- и водоснабжение города. Налажена работа больниц и магазинов, объектов связи и транспорта. Люди постепенно возвращаются в свои дома. Сейчас в городе Невельске остался один палаточный городок, в котором временно размещены жители наиболее поврежденных домов. Об этом Правде.Ру сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России.

По предварительным подсчетам, в результате землетрясения в Невельске без жилья оказались 3242 человека. На данный момент 2777 человек из них расселены у родственников, в дачных домах и за пределами города. В близлежащие пионерские лагеря, детские дома и интернаты перевезено 465 человек, в том числе 328 детей и 59 инвалидов и пожилых людей. Дополнительно администрацией Сахалинской области подготовлено также более 1200 мест в санаториях и пансионатах для временного размещения нуждающихся в жилье невельцев.

По результатам предварительного осмотра, 79 жилых домов (1601 квартира) Невельска восстановлению не подлежат, в 1656 квартирах необходимо провести аварийно-восстановительные работы. Кроме того, среди строений, не подлежащих восстановлению, имеются объекты социального назначения: детский сад, начальная школа, дом культуры, библиотека, ДЮСШ, поликлиника, а также 8 административных зданий. В остальных зданиях специалистами ВНИИ ГОЧС МЧС России с помощью сейсмической лаборатории проводится определение степени прочности строений.

Всего, по предварительным подсчетам, для оставшихся без крова сахалинцев необходимо построить 64 тыс. кв. метров жилья. В настоящее время в городе Невельске продолжает работу объединенная оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Всего в зоне чрезвычайной ситуации сосредоточена общая группировка РСЧС в количестве 826 человека личного состава и 94 единиц техники, в том числе от МЧС России – 194 человек и 21 единица техники.

 

 

 

Обсудить