Японская прокуратура поставила точку в деле капитана, осужденного в России

В среду японская прокуратура прекратила разбирательство в отношении капитана шхуны «Киссин-мару 31» Нобору Сакаситы, задержанного в прошлом году российскими пограничниками в районе Южных Курил и признанного российским судом виновным в браконьерстве.

По данным следствия, сам 60-летний Сакасита в итоге признал вину. Однако, дело решено не передавать в японский суд из-за «недостаточности улик», поскольку судно капитана было конфисковано российской стороной. А также потому, что Сакасита «уже понес социальное наказание», лишившись поста руководителя рыболовного кооператива.

Во время задержания шхуны «Киссин мару-31» 16 августа 2006 года российские пограничники открыли предупредительный огонь. Был убит один рыбак, что вызвало бурю протестов в Японии. Через два дня после инцидента двое членов команды были переданы японским властям. Сакасита на суде на острове Кунашир полностью признал свою вину и уплатил штраф в размере полумиллиона рублей.

Между тем, после возвращения на родину Сакасита утверждал, что ни в чем не виноват. Он уверял, что вел лов в японской зоне, а на суде в России специально оговорил себя, чтобы поскорее вернуться на родину. Японское Управление безопасности на море провело собственное расследование и в марте передало дело в прокуратуру, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

 

Обсудить