Теракт в аэропорту Нью-Йорка готовила не "Аль-Каида"

Несостоявшиеся террористы, которые хотели взорвать крупнейший аэропорт Нью-Йорка JFK, напрямую не связаны с "Аль-Каидой", но находились под ее идеологическим влиянием. Такое мнение высказали представители ФБР.

"Насколько мы можем судить, заговорщики не имеют прямых связей с "Аль-Каидой", - заявил американскому телеканалу "Эй-би-си" помощник директора ФБР Джон Миллер.

В то же время, он подчеркнул, что, вероятно, несостоявшиеся террористы находились под влиянием пропаганды "Аль-Каиды".

Следователи пояснили, что атаку на аэропорт планировали провести участники организации "Джамаат аль-Муслимин", в которую входили граждане США, Гайаны и Тринидада и Тобаго.

Напомним, что в субботу полиция Нью-Йорка и ФБР арестовали четырех подозреваемых в подготовке теракта в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке (JFK). Задержанные снимали на видео топливную линию, соединяющую аэропорты Нью-Йорка: имени Кеннеди, Ла Гуардиа и Ньюарк.

По данным правоохранительных органов, заговор раскрыт на самой начальной стадии подготовки, и действия преступников не представляли прямой угрозы безопасности пассажиров и сотрудников аэропорта. Аресты были произведены в Нью-Йорке и Тринидаде и Тобаго.

Теракт в аэропорту Кеннеди должен был парализовать экономику США. На аудиозаписи, попавшей в руки следствию, один из арестованных говорил, что готовящийся теракт не сравнится даже с 11 сентября, сообщает РИА "Новости".

Обсудить