Рядом с Голливудом горел крупнейший парк США

В Лос-Анджелесе спустя более суток удалось локализовать сильный пожар в крупнейшем городском парке США - Гриффит, расположенном недалеко от Голливуда. Из-за огня была проведена эвакуация в зоопарке и на виллах близлежащих богатых кварталов.

Пожар разгорелся во вторник, как предполагают - из-за непотушенной сигареты. В среду вечером (по местному времени) пожарным удалось взять огонь под контроль благодаря тому, что ослаб ветер. В настоящее время осталось ликвидировать лишь несколько очагов, не представляющих большой опасности, сообщает "Интерфакс".

Сообщалось, что во вторник с заходом солнца огонь вышел из-под контроля, в связи с чем для тех, кто проживает у южной окраины парка, была объявлена обязательная эвакуация. Покинуть свои фешенебельные виллы пришлось около 300 обитателям респектабельного квартала. Были также эвакуированы городской зоопарк, два комплекса для гольфа, парк аттракционов и школа. Никто не пострадал.

Площадь парка составляет порядка 1,6 тысяч гектаров, огонь уничтожил его пятую часть - 330 гектаров. С огнем боролись более полутысячи пожарных, а также вертолеты и даже самолеты, сообщает "Эхо Москвы".

Правоохранительные органы ведут расследование причин возгорания. По предварительной версии, грандиозный лесной пожар начался из-за того, что на одной из парковых площадок для гольфа один из игроков выбросил мимо урны непотушенный окурок. Он пытался остановить распространение огня, однако сам сильно обгорел. Пострадавший госпитализирован в Пресвитерианский медицинский центр в Голливуде, сообщает РИА "Новости".

Парк Гриффит в 5 раз больше Центрального парка в Нью-Йорке. Сразу за его оградой на холмах находится известная всему миру надпись "Голливуд".

По мнению экспертов, это самый масштабный пожар в Лос-Анжелесе за последние 50 лет. По данным Национальной метеорологической службы, начало 2007 года стало самым засушливым в Лос-Анджелесе за всю историю метеонаблюдений в городе с 1877 года.

Обсудить