В Бейруте увеличилось число жертв теракта

Согласно последним данным, в результате взрыва заминированного автомобиля в центре Бейрута погибли 8 человек. Ранены около 30 местных жителей, повреждены несколько зданий и сожжены десятки автомобилей. Среди погибших - депутат ливанского парламента Антуан Ганем, член христианской партии "Аль-Катаиб" ("Фаланга").

Взрывом машину политика отбросило почти на 50 метров. По словам представителя спецслужб, бомбу, скорее всего, привели в действие с помощью пульта дистанционного управления. Этот политик стал уже восьмым анти-сирийским деятелем, убитым с февраля 2005 года, когда от руки террористов погиб бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири.

Член кабинета министров Ахмед Фатфат заявил, что Дамаск с помощью теракта пытается прервать переговоры между членами парламентского большинства и оппозиции в преддверие президентских выборов. Дамаск, в свою очередь, все обвинения в причастности к теракту отрицает, сообщает АР.

В Москве также осудили эту атаку террористов. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил: «Очевиден провокационный характер этого преступления. Террористическая акция совершена в момент, когда в Ливане предпринимаются попытки найти выход из затяжного внутриполитического кризиса, прежде всего, достичь согласия основных политических сил в связи с предстоящими выборами нового президента страны. Надеемся, что все ливанские политические лидеры проявят выдержку и хладнокровие, продолжат диалог с целью нахождения общенациональных решений в интересах обеспечения гражданского мира и согласия в Ливане». Об этом передает «Интерфакс».

Убийство ливанского парламентария также резко осудили президент США Джордж Буш, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и официальный представитель Совета безопасности ООН, французский посол Жан-Морис Риппер.

Обсудить