Боевики пытались взорвать гостиницу в КБР

Горнолыжникам запретили кататься в Приэльбрусье

В поселке Терскол в Приэльбрусье вчера вечером была найдена и обезврежена заминированная автомашина. Это не первое ЧП, произошедшее в регионе за последнее время. В целях безопасности закрыты все горнолыжные трассы, катание запрещено.

Первое нападение произошло на российских туристов. В пятницу на въезде в селение Заюково на федеральной автодороге Прохладный-Азау люди в масках и камуфляже, выдававшие себя за сотрудников милиции, хотели забрать с собой российскую туристку, но ее спутники заступились за нее. После этого неизвестные открыли огонь по микроавтобусу, в котором находились туристы. В результате погибли три человека: Денис Белоконь, 1976 года рождения, Вячеслав Кара, 1984 года рождения, и Ирина Патрушева, 1973 года рождения. Еще дав человека получили ранения.

Читайте подробнее: Расстрел на дороге: туристы из Москвы не доехали до Эльбруса

Вечером того же дня прогремел взрыв на канатной дороге на горе Эльбрус, около 30 кабинок обрушилось, жертв и пострадавших нет, напоминают Аргументы и Факты. В результате взрыва произошел обрыв троса 11-й опоры участка канатной дороги между станциями "Старый Кругозор" и "Мир". Восстановить поврежденный участок канатной дороги удастся в лучшем случае к сентябрю-октябрю этого года. На это необходимо порядка 50 миллионов рублей.

В ночь на воскресенье в поселке Терскол в Приэльбрусье рядом с гостиницей был найден заминированный автомобиль ВАЗ - в нем нашли газовый баллон с проводами. Из гостиницы пришлось эвакуировать отдыхающих, в основном туристов и горнолыжников.

В настоящее время мощность самодельных взрывных устройств устанавливается. Также известно, что данный автомобиль принадлежал одному из уничтоженных участников бандподполья. По данным портала Юга.ру, на горных трассах Приэльбрусья с вечера субботы 19 февраля прекращено катание горнолыжников и запрещен выход на маршруты туристическим группам. Данные меры приняты для обеспечения безопасности туристов и горнолыжников. Назвать день и час, когда маршруты и трассы могут быть открыты, в правоохранительных органах сказать затрудняются.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить