В Москве рассмотрят дело о покушении на Рамзана Кадырова

Процесс по делу о подготовке покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова начнется 24 декабря в Мосгорсуде. Об этом сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Уголовное дело в отношении трех жителей Чечни - Руслана Мусаева, Умара Батукаева и Лорсы Ханиева - поступило с грифом "секретно" и будет слушаться в закрытом режиме", - сказала она.

Ранее этим трем фигурантам вменялась подготовка теракта 9 мая 2007 года в российской столицы. Следствие утверждало, что автомобиль ВАЗ-2107, начиненный взрывчаткой, был обнаружен в Москве накануне Дня Победы в прошлом году. ФСБ возбудила уголовное дело по статье 222 (хранение, приобретение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств), по статье 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 205 (терроризм) УК РФ. Они предусматривают наказание до восьми лет лишения свободы, передает РИА Новости.

При составлении обвинения в окончательной редакции и передачи дела в суд Мусаеву, Батукаеву и Ханиеву вменили приготовление покушения на Кадырова вместо подготовки теракта.

По словам Усачевой, в будущую среду состоятся предварительные слушания по уголовному делу. В ходе следствия обвиняемые просили рассмотреть их дело присяжными, этот вопрос будет решен на предварительных слушаниях.

Обсудить