Экс-министр Абызов выплатит государству 22 миллиона долларов

Суд взыскал с Альфа-банка более 100 млн долларов

В Москве суд взыскал с бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова 22 миллиона долларов, а с "Альфа-банка" — более 100 миллионов долларов.

Ранее Генпрокуратура потребовала взыскать с Абызова 22 миллиона долларов, а с "Альфа-Банка" 31 миллион долларов и более 5,6 миллиардов рублей. Таким образом, суд частично удовлетворил требования правоохранителей.

В Генпрокуратуре считают, что экс-министр разместил в банке средства, имеющие коррупционное происхождение.

Ранее Абызов инвестировал более 120 миллионов долларов под проценты в блокчейн-платформу TON, принадлежащую мессенджеру Telegram. Когда проект потерпел крах, экс-министр разместил коррупционные средства на счетах "Альфа-банка".

"Альфа-банк" намерен обжаловать решение суда

В финансовой организации сообщили, что не понимают, в чем состоит суть претензий к ним, поэтому планируют подать апелляцию.

В банке заявили о необоснованных исковых требованиях. Прокуратура нашла в действиях организации "признаки антисоциальной сделки". Однако в "Альфа-банке" считают, что их действия носили исключительно социальный характер. Банк защищал вкладчиков, исполнял все свои обязательства перед ними и обеспечивал принцип возвратности выдаваемых кредитов, отметили в организации.

 

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить