В Пакистане убит сотрудник Верховного суда

В столице Пакистана в понедельник у себя дома неизвестными убит высокопоставленный сотрудник Верховного суда страны Хамид Реза, сообщает пакистанская полиция.

Убийство произошло перед началом рассмотрения в этой судебной инстанции вопроса об отстранении от должности своего председателя Ифтихара Мохаммада Чаудри. Его отправил в отставку 9 марта президент Пакистана Первез Мушарраф, сославшийся на злоупотребление полномочиями председателем Верховного суда и "неподобающем поведении", передает «Интерфакс».

Заседание через несколько часов после гибели судебного работника было отложено, но вне связи с этим происшествием. Один из членов комиссии, которая должна была рассматривать это дело, взял самоотвод.

Он сослался на личную тяжбу с отстраненным председателем, что мешает ему участвовать в разборе этого дела.

Это отстранение обернулось массовым движением протеста - от мирных демонстраций работников системы правосудия до вооруженных столкновений в минувшие выходные дни в городе Карачи, когда погибли 42 человека.

Оппозиция призвала провести в понедельник забастовку в знак протеста против насилия и отстранения председателя Верховного суда.

Обсудить