"Исламское государство"* угрожает Испании очередными терактами

Впервые "Исламское государство"* распространило в Сети видео с обращением на испанском языке, угрожая Испании новыми потрясениями. Об этом сообщает газета Pais.

По данным издания, боевики в четверг утром опубликовали в социальных сетях видео, в котором говорится: "С дозволения Аллаха, в Аль-Андалусе [арабское название Испании — ред.] будет то, что было, до тех пор, пока она не станет землей Халифата".

Обращаясь к единомышленникам, один из представителей ИГ* призывает: "Джихад не имеет границ, делайте джихад там, где вы находитесь". Другой человек на видео добавляет: "Пусть Аллах примет жертвы наших братьев в Барселоне, наша война с неверными будет длиться до конца мира".

Напомним, 17 августа жители и гости Барселоны и Камбрильса стали жертвами террористических атак. По официальным данным, в результате терактов в Испании погибли 15 человек, 130 пострадали.

Первый инцидент произошел на самой популярной улице Испании — барселонской Рамбле: водитель фургона протаранил пешеходов.

В ночь на пятницу теракт произошел в Камбрильсе, в 120 километрах от Барселоны. Злоумышленники действовали по тому же плану, что и в столице Каталонии: на автомобиле они протаранили пешеходов. Уходя от полицейского преследования преступники не справились с управлением, машина перевернулась. Террористы попытались сбежать, но были убиты правоохранителями. Выжил лишь один из мужчин, но позднее он скончался в больнице.

По данным испанских спецслужб, за терактами, ответственность за которые уже взяло на себя ИГ*, стоит группировка численностью в 12 человек. Пятеро из них были ликвидированы во время теракта в Камбрильсе, четверо — арестованы, еще двое погибли накануне нападения при взрыве во время подготовки бомб.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Обсудить