Нижегородский краевед признался в осквернении мусульманских могил

Краевед-коллекционер трупов признался в осквернении могил

Нижегородский краевед, в квартире которого полиция обнаружила 29 мумифицированных тел, признался в вандализме. Ученый рассказал, что человеческий останки он выкапывал из мусульманских могил, сообщает "Нижний Новгород Times".

Анатолий Москвин, признался в надругательстве над 300 могилами мусульман на местных кладбищах. Некрополист выбирал только захоронения женщин и детей, погибших при трагических обстоятельствах. Потом выкапывал тела, приносил их домой и делал из них ростовых кукол. Некоторые СМИ писали, что Москвин вставлял в куклы музыкальные шкатулки, а вечерами сажал у телевизора и смотрел с ними фильмы.

После проведения всех необходимых следственных действий по выявлению раскопанных могил, краевед будет отправлен на судебно-психиатрическую экспертизу, передает "Провинция.ру Вся страна". Против краеведа рсследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ "надругательство над телами умерших и местами их захоронения". Кроме того, добавляет НИА Нижний Новгород, Москвину могут быть предъявлены обвинения по еще одной уголовной статье "Вандализм" (ст. 214 УГ РФ).

Читайте: Краевед собрал в своей квартире коллекцию женских трупов

Напомним: в начале ноября сотрудники полиции обнаружили в квартире и гараже Москвина 29 мумифицированных кукол из тел подростков. Среди находок — в основном трупы девушек от 12 до 18 лет. На Youtube есть видиозапись, сделанная стражами порядка в его квартире. На записи видно, что "куклы", одетые во всевозможные наряды из бумаги и ткани, были аккуратно расставлены по всей квартире подозреваемого. По предварительной версии, мужчина собирал свою коллекцию на кладбищах города, оскверняя могилы.

Как писала "Правда.Ру", Анатолия Москвина называли чуть ли не гением. Мужчина владеет 13 языками и занимается уникальным видом краеведения — он некрополист. Ученый исколесил более 750 кладбищ и готовил книгу — путеводитель по кладбищам Нижегородчины. Заканчивать уникальный труд Москвин, по всей вероятности, будет в тюрьме.

Обсудить