Якутский поселок остался без света

В Томпонском районе Якутии в поселке Джебарики-Хая произошло отключение высоковольтной линии. В результате 1991 человек, из них 524 детей остались без света, сообщили Правде.ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России.

Авария произошла из-за падения опоры линии электропередач, в результате чего поселок Джебарики-Хая остался без электроэнергии. В населенном пункте имеется школа, детсад, участковая больница, 4 котельные и хлебопекарня. Сразу после аварии в поселке были запущены два резервных дизель-генератора, восстановлена работа водозабора и возобновлено водоснабжение.

В настоящее время ведутся работы по подготовке к запуску еще двух резервных дизель-генераторов для обеспечения энергоснабжения жилых домов. Кроме того, готовится к запуску резервный источник электроснабжения в центральной котельной, которая обеспечивает теплом жилые дома поселка. Население водой, продуктами, медикаментами обеспечено.

Администрация поселка обеспечивает доставку хлеба и резервного дизтоплива. В участковой больнице стационарных больных нет. На месте аварии работают две ремонтные бригады от электросетей. Температура воздуха ночью 0 -2 градусов, днем +11 +13 градусов.

Обсудить