Прошлогодний взрыв в Тольятти не был терактом

Следствие по взрыву автобуса в Тольятти 31 октября прошлого года пришло к выводу, что причиной трагедии стал не теракт, а неосторожное обращение с самодельным взрывным устройством.

Виновником инцидента следователи считают Евгения Вахрушева, который погиб в результате взрыва. Следствие близится к завершению. Следственный комитет, я думаю, в ближайшее время поставит в этом деле точку. Среди отрабатываемых версий подтвердилась причастность к происшествию Евгения Вахрушева, погибшего в результате взрыва. Установлено, что он заинтересовался взрывными устройствами летом 2007 года после просмотра передачи на эту тему по каналу Discovery , - сказал начальник УФСБ по Самарской области Юрий Рожин.

После этого Вахрушев нашел сайты, где описывается изготовление взрывных устройств, отмечает РИА «Новости». По словам Рожина, до взрыва Евгений дважды ездил испытывать изготовленные взрывные устройства в лесной массив, пользуясь именно этим маршрутом. Мать молодого человека рассказала, что один раз ему удалось взорвать свое изделие, а в другой раз нет. «Также уже получены результаты психиатрической экспертизы. У Вахрушева была определенная болезнь», - добавил Рожин. В настоящее время УФСБ работает над тем, чтобы закрыть сайты, рассказывающие о взрывных устройствах.

Напомним, что 31 октября 2007 года. В Тольятти в утренний час пик в городском автобусе прогремел взрыв. Жертвами трагедии стали восемь человек, еще 70 получили ранения различной степени тяжести. Большинство погибших и пострадавших - студенты, которые ехали на учебу. Маршрут автобуса проходил мимо большинства тольяттинских вузов.

Обсудить