В Приамурье подпольно изготавливали огнестрельные авторучки

Мастера танкового завода делали стреляющие авторучки

На Танковом ремонтном заводе двое токарей изготавливали огнестрельное оружие, которое выглядело как обычные шариковые ручки. Мастера сбывали их жителям области и Хабаровского края.

Оружие предназначалось для стрельбы мелкокалиберными патронами. Дальность полета пули - около десяти метров. Заряд такой авторучки пробивал насквозь толстое дерево.

Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, оперативниками была получена информация о том, что в селе Возжаевка Белогорского района Амурской области двое рабочих Танкового ремонтного завода подпольно изготавливают и сбывают опасное огнестрельное оружие - стреляющие авторучки. Для проверки полученных сведений и задержания оружейников выехала опергруппа. Информация полностью подтвердилась.

"В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что организатором и лидером этой преступной группы является один из токарей завода - 37-летний отставной прапорщик Российской армии. Его авторству принадлежат чертежи ручек, им же были назначены персональные обязанности участникам ОПГ", - рассказывает начальник отдела по борьбе с бандитизмом ГУ МВД России по ДФО полковник полиции Владимир Ковальчук. 

Роли в банде были распределены следующим образом: лидер добывал на заводе материал для их изготовления и делал главную часть - стволы, а также фигурную насечку по корпусу ручки, пишет "Амур.Инфо". Он же отвечал за сбыт товара и в дальнейшем делил доходы от ее реализации. Второму токарю доставалась более "ювелирная" работа. Так, 36-летний мастер делал нарезку ствола, изготавливал боек и спусковой механизм. Временное хранение продукции и вынос ее с территории завода лидер группы также взял на себя.

Сначала клиентов, желающих приобрести чудо-ручку, мужчина подыскивал среди знакомых. Однако вскоре весть об умельцах дошла и до жителей Хабаровского края.

Главарь банды был задержан с поличным в момент продажи очередной партии ручек. До последнего момента подпольный оружейник даже и не догадывался о том, что продает свои "мини-пистолеты" оперативникам.

"В ходе проверочной закупки нашими сотрудниками были приобретены шесть ручек, за каждую из которых они заплатили продавцу по пять тысяч рублей", - говорит Ковальчук. В тот же день был задержан и соучастник. Его взяли на заводе прямо у станка.

Оба уже дали признательные показания. По фактам незаконного изготовления и сбыта огнестрельного оружия возбуждены уголовные дела. Мужчинам грозит лишение свободы на срок до восьми лет, отмечает NewsInfo. Они задержаны под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Обсудить