Под Саратовом задержаны 36 бандитов

Саратовскую область "зачистили" от крупных ОПГ

230364.jpegСемеро членов организованной преступной группы, терроризировавшей город Балаково Саратовской области, задержаны сотрудниками правоохранительных органов, сообщает Полит.ру. На счету банды ряд убийств и разбойных нападений.

Ранее, как пишет Утро.ru, в Москве был задержан лидер криминальной группировки, которого уже этапировали в Саратов. От действий бандитов в период с 1994 по 2007 годы пострадали 12 человек, в том числе местные предприниматели и криминальные авторитеты. Все члены ОПГ имеют судимости и отбывали тюремные сроки за совершение различных преступлений. В ходе обысков у бандитов изъяты оружие с боеприпасами, прибор ночного видения и другие доказательства криминальных деяний.

Между тем мероприятия по декриминализации Саратовской области продолжаются. На ближайшее время намечены еще несколько серьезных операций. Всего же за время проведения операции в Саратовской области, как передает Радио "Маяк", было раскрыто 32 уголовных дела по тяжким и особо тяжким составам.

Милиционерам удалось задержать одного "вора в законе", двоих высокопоставленных чиновников, восемь лидеров местных ОПГ, и 36 активных участников криминальных сообществ.

Бандгруппа в Балаково попала в поле зрения оперативников после того, как 28 ноября 2010 года по обвинению в убийстве был задержан, а затем и арестован глава Энгельсского района Саратовской области Михаил Лысенко, отмечает БалтИнфо.ru. Вместе с ним попали под арест несколько членов преступной группировки, которая действовала в Саратове с 1990-х годов.

Проверки и задержания в Энгельсе, в свою очередь, стали эхом событий на Кубани, когда в станице Кущевская Краснодарского края произошло громкое убийство. Напомним, в ноябре прошлого года в доме местного фермера Сервера Аметова были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Вскоре были задержаны члены местной ОПГ, включая ее лидеров - Сергея Цапка и Сергея Цеповяза.

Поскольку события в Кущевской вызвали широкий общественный резонанс, правоохранительных органам пришлось изучить деятельность аналогичных криминальных групп и в ряде других регионов страны. В частности, подобная бандгруппа приковала к себе внимание милиции в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области.

Обсудить