В Нигере убиты двое французских заложников

228102.jpegДвое граждан Франции, похищенные в минувшую пятницу нигерскими бандитами, были убиты. Факт смерти заложников подтвердил министр обороны Франции Ален Жюппе.

Французов застрелили во время военной операции против похитителей, пишет Говорит Москва. Людей выкрали прямо из ресторана в столице страны Ниамее.

Франция до сих пор добивается освобождения пяти своих граждан, похищенных в сентябре 2010 года боевиками "Аль-Каиды исламского Магриба". Пока что не удалось выяснить, были ли французы похищены "Аль-Каидой".

Жюппе, по данным телеканала "Вести", добавил, что "французы были похищены четырьмя вооруженными людьми". "Отряд Национальной гвардии Нигера незамедлительно начал преследование этой вооруженной группы, чтобы не дать ей уйти, - отметил Жюппе. - После перестрелки минувшей ночью террористы продолжили движение в сторону Мали. В то время, когда они находились в приграничной зоне, была начата военная операция с участием французских военнослужащих, находящихся в данном регионе. В ходе операции удалось перехватить террористов на границе с Мали и нейтрализовать некоторых из них. По завершении этих действий были найдены безжизненные тела двух заложников".

Добавим, в конце нобря в американском штате Висконсин вооруженный подросток ворвался в одну из школ и взял в заложники учащихся. Злоумышленник несколько часов не выпускал из класса 24 человек.

Как писала Правда.Ру, инцидент произошел в средней школе, расположенной в городе Маринетт. Школьная администрация сообщила о случившемся вчера около 16:00 по местному времени (01:00 по Москве). В это время в классе находились 23 ребенка и один педагог. Через четыре часа после захвата полиция объявила, что из здания выпущены пять человек.

Обсудить