В Дагестане поймали одного из беглых заключенных

Сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Дагестан задержали одного из осужденных, которые сбежали из следственного изолятора в Хасавюрте. Об этом сообщили сегодня в дежурной части УФСИН.

По теме: В Дагестане совершен побег из СИЗО.

Два дня назад, 16 июня, из СИЗО-3 УФСИН России, расположенного в дагестанском Хасавюрте, сбежали двое осужденных за неправомерное завладение автомобилем и кражу. Побег был совершен во время проведения хозяйственных работ за пределами основного ограждения. Заключенные проломили стену складского помещения и вырвались на свободу. По словам представителя правоохранительных органов, побег стал возможным из-за халатности сотрудников учреждения.

Сегодня утром, примерно в 07:45 в селении Туршанай Бабаюртовского района Дагестана в результате проведенных оперативно-поисковых мероприятий был задержан один из беглецов - Владимир Токарев, 1988 года рождения. В настоящее время продолжаются поиски второго осужденного - Али Телуева. Об этом пишет РИА Новости.

Читайте также: Арестанты разобрали изолятор на кирпичи.

Напомним, что 27 мая из колонии строгого режима в поселке Горный Тогучинского района Новосибирска сбежали четыре заключенных. Примечательно, что побег никто из них специально не планировал. Заключенные испугались наказания за употребление спиртных напитков и решили сбежать.

Воспользовавшись предоставленным им правом на передвижение без конвоя для работы на угольном складе, они покинули стены исправительного учреждения. На пути им случайно попалась подходящая машина, на которой две женщины ехали на встречу в ту же колонию к другому осужденному. У продуктового магазина беглецы сели в машину, заставили женщин вывезти их за пределы поселка, а затем отпустили их, забрав машину. Через три дня трое из сбежавших были пойманы и возвращены обратно в колонию, а на следующий день - и четвертый.

В ночь на третье мая в городке Тугулым Свердловской области четверо арестантов совершили побег из изолятора временного содержания (ИВС), разобрав стену на кирпичи. Все они - рецидивисты, которые уже успели отсидеть сроки за кражи, разбои, грабежи и убийства. Трое из них дожидались этапирования в колонию.

Один из беглецов был арестован вскоре после начала спецоперации по розыску. Чуть позже, днем, на автодороге возле поселка Луговской наряд ГИБДД задержал второго. Ближе к вечеру на трассе Екатеринбург-Тюмень был пойман третий беглец. Примерно тогда же в поселке Луговской нашли и последнего из этой четверки - он пытался сопротивляться, но до стрельбы дело не дошло.

 

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить