МЧС России предупреждает о росте ДТП из-за гололеда

Москву и 8 регионов России сковал гололед

Из-за ледяного дождя, прошедшего в ночь на субботу, на трети территории России сохраняется сложная дорожная обстановка. Обледенели трассы "Крым" и "Дон".

В результате резкого потепления, сопровождавшегося ледяными дождями и ночными заморозками, на дорогах восьми регионов Центрального, Южного и Северо-Западного федеральных округов, а также в Москве образовалась гололедица. МЧС России предупреждает о возможном росте числа ДТП.

"МЧС России рекомендует быть внимательными и осторожными, воздержаться от передвижения на личном автотранспорте, не превышать скорость", говорится в заявлении Управления информации МЧС.

Коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. В Москве тротуары и проезжие части превратились буквально в каток. Наледью покрылись линии электропередач, строения, деревья, припаркованные автомобили и тротуары. Дождь смыл нанесенные ранее реагенты.

Читайте также: Ураган "Немо" принес в 5 штатов США режим ЧС

Ночью осложнилась ситуация на автотрассах М2 ("Крым") и М4 ("Дон") в Тульской области, где из-за дождя обледенели отдельные участки дорог. Неблагоприятные дорожные условия также складываются в Брянской, Курской, Смоленской, Московской областях, Калмыкии, Волгоградской и Ленинградской областях.

МЧС планирует задействовать авиацию для контроля за обстановкой на трассах. Для патрулирования основных автомагистралей в Центральном федеральном округе будут задействованы вертолеты.

Обсудить